МБУ ДО «Центр диагностики и консультирования» г.Улан-Удэ
Психология для детей и подростков
Виды предоставляемых услуг: Тарифы на платные услуги

Наши инновационные проекты:
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Диплом Центра
Главная » 2011 » Январь » 30 » О ходе реализации программы "Защитим детей от насилия!"
20:10
О ходе реализации программы "Защитим детей от насилия!"
Диагностическая работа:
За период январь-декабрь 2010 г. МОУ «Центр диагностики и консультирования» было обследовано 9 787 несовершеннолетних, по следующим видам:
  • диагностика и анкетирование эмоционально-волевой и познавательной сферы детей Санаторного детского дома.
  • диагностика учащихся 5-7 классов в рамках муниципальной программы «Одарённые дети» (МОУ СОШ № 14, 44, 57);
  • диагностика учащихся 1 и 4 классов в рамках муниципальной программы «Одарённые дети» (МОУ СОШ № 14, 44, 57);
  • психологический мониторинг психо-эмоционального состояния школьников (МОУ СОШ № 4, 44);
  • мониторинг во всех школах города Улан-Удэ среди учащихся 6 – 11 классов по диагностике психо-эмоционального состояния детей (уровень тревожности, агрессии и т.д.) и выявлению групп риска по суицидальному поведению (48 школ города);
  • диагностика психоэмоционального состояния учащихся 5-х, 9-х, 10-11 классов МОУ СОШ № 63 (168 учащихся), МОУ СОШ №50 (7 учащихся 6-7 классов – диагностика риска суицидального поведения);
  • диагностика учащихся 1 класса МОУ СОШ № 31 по адаптации и развитию интеллектуальных и творческих способностей (23 учащихся).
  • диагностика отношения к школе и психоэмоционального состояния учащихся МОУ «Бурятская гимназия №29» (66 человек).


Консультационная, методическая и просветительская работа:
24.02.10г. проведен семинар для школьных психологов на тему: «Ранее выявление и диагностика детей, подвергшихся жестокому обращению» (Советский район, 26 чел.). Активное внедрение и использование знаний о современных методах и психодиагностических средствах, полученных школьными психологами на семинаре, позволяет своевременно выявлять факты социального неблагополучия в семье и оказывать необходимую психолого-педагогическую помощь.

27-28.02.10г. проведен семинар-тренинг по проблеме раннего выявления семейного неблагополучия с кураторами по сопровождению неблагополучных семей Курумканского района (Курумканский район, 20 чел.). Проведенный с кураторами Курумканского района семинар-тренинг позволил расширить базовые знания участников по проблеме социально-психологических факторов, влияющих на семейное неблагополучие, отработать диагностические навыки в работе с данной категорией семей, что позволило значительно повысить качественный уровень профессиональной деятельности кураторов.

В марте 2010г. была проведена диагностика и консультация воспитанников Ново-Кижингинского детского дома в Мухоршибирском реабилитационном центре (7 чел). По результатам диагностики были выявлены особенности актуального психоэмоционального состояния воспитанников детского дома, определить факторы, явившиеся для детей стрессогенными. Полученные данные позволили выработать и дать необходимые рекомендации педагогам по особенностям построения взаимоотношений с данными детьми и коррекции их эмоционального состояния.

18-19.03.10г. проведено диагностическое исследование личности детей и консультации педагогов Ново-Кижингинского детского дома по запросу межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ (Хоринский район, 8 чел.). Данные исследования позволили составить психологические профили личности детей, выявить и проанализировать мотивы их поведения. Заключение по результатам диагностического исследования помогло следственной работе СУ СК.

31.03.10г. проведен семинар-тренинг на тему «Взаимодействие социальных служб в решении проблем профилактики жестокого обращения с детьми в семьях и оказании помощи детям группы риска» (50 чел), лекция директора МОУ ЦДиК Бадмаевой Н.Ц. на тему «Раннее выявление насилия» (Заиграевский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Хоринский районы, 150 чел.). На семинаре-тренинге была представлена модель, ориентированная на раннее выявление и точную диагностику жестокого обращения с ребенком.

На Телефон Доверия поступают звонки из районов Республики. Психологи Телефона Доверия оказывают непосредственную экстренную психологическую помощь детям, подросткам и их родителям в кризисных ситуациях. Консультанты приглашают на очный прием детей и подростков, нуждающихся в оказании кризисной медико-психологической и педагогической помощи. Направляют обратившихся в соответствующие организации для получения помощи, в том числе наркологической, психиатрической, социальной, а также помещения детей и подростков в приюты.

Ежемесячно Центр по работе с семьей и детьми при администрации Железнодорожного района проводит консилиумы по профилактике жестокого обращения с детьми, в которых принимают участие специалисты Центра диагностики и консультирования.

Посредством участия в консилиумах осуществляется медико-психолого-педагогическое сопровождение семей в ситуациях или состояниях, которые могут оказать негативное влияние на физическое или психическое здоровье ребенка, а также нанести вред его развитию. Ведется учет обращений населения в ЦДиК по жестокому обращению с детьми.

Педагоги-психологи ЦДиК принимают на консультации родителей и детей из районов Республики (12 чел)

Осуществляется психолого-педагогическое сопровождение семей группы риска, направленное на оказание помощи жертвам насилия, минимизацию риска его повторения в будущей семье пострадавшего; укрепление семьи и профилактику возникновения проблем.

06-26.10.2010г. были проведены классные часы в школах города в рамках месячника профилактики наркомании среди несовершеннолетних «Классный час» (Охват: 13 образовательных учреждений СОШ №1,9,19,20,35,36,37,42,41,50,32,65; 753 чел.). В рамках классных часов учащиеся были ознакомлены с информацией по проблеме физической и психологической зависимости от ПАВ, эффективным способам отказа от употребления ПАВ.

В октябре 2010г. в МОУ СОШ № 47 было проведено родительское собрание по запросу родительского комитета (12 чел). 14.10.10. проведено родительское собрание по запросу администрации СОШ № 45 (60 чел.)

В ноябре 2010г. проведена родительская конференция в СОШ № 63 (192 чел.).
23.10.10,18.11.10 На выступлении на общешкольном родительском собрании на тему «Алкоголизм и жестокое обращение с детьми» в СОШ № 44 (55 чел.) СОШ № 41 (50 чел.) были рассмотрены особенности взаимодействия родителей с детьми на определенных этапах их жизни, острые конфликты в семье, нарушения детско-родительских взаимоотношений, обусловленные психологическими причинами.

03.11.10г. проведен семинар-тренинг с приемными родителями по запросу Агентства по делам семьи и детей (25 родителей из разных районов Республики Бурятия) Психолого-педагогическое сопровождение приемных семей. Семинар-тренинг способствовал развитию у приемных родителей навыков осознавания и выражения своих чувств, понимания и принятия чувств ребенка, активизации механизмов самопознания и самовыражения.

11.12.10г. на выступлении на Республиканском семинаре на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми» представлен комплексный подход в реабилитации семьи группы риска» (40 участников из разных районов Республики Бурятия)

16.12.10г. на выступлении на Региональной конференции «Инновационные подходы в психологической практике оказания помощи алкоголизированным семьям» (100 участников из районов Республики Бурятия и других городов России) была рассмотрена система организации медико-психологической помощи алкоголизированной семье, разобраны модели профилактической работы.
Просмотров: 1088 | Добавил: psycenter
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Хостинг от uCozCopyright ЦДК МОУ © 2024